Subasta 1011T, Lote # 4 Lote mixto de 10 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en resina. Electrificada para una luz. Con fuste a manera de jarrón y soporte liso. Dimensiones: 77 x 20 cm. Ø b) 4 candeleros. Elaborados en metal dorado. Para una luz cada uno. Con arandelas florales, vegetales y circulares, 2 con brazos semicurvos, fustes compuestos, uno con fuste de plástico a manera de cristal. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados y uno con almendrón y cuenta. Dimensiones: 19 x 23 x 9 cm. (mayores) c) Candelabro. Elaborado en metal dorado. Para 2 luces. Con arandelas florales, brazos vegetales, fuste a manera de jarrón y soporte circular. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Dimensiones: 19 x 30 x 11 cm. d) Jarrón y violetero. Elaborados en metal dorado y plateado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. Dimensiones: 30 x 8 cm. Ø e) Espejo. Elaborado en metal dorado. Con luna circular biselada y mango. Decorado con elementos florales, orgánicos, geométricos, roleos y remate de lacería. Dimensiones: 40 x 16 cm. Ø Charola. Elaborada en acero inoxidable. Par de asas con aplicaciones de madera. Decorada con elementos orgánicos. Dimensiones: 6 x 48 x 33 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, desportilladuras, fisuras y craqueladuras. Estimado $1,200-1,500